Школа - наставник

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия г. Раменское» была создана одной из первых в Московской области в 1993 году на базе средней общеобразовательной школы №7 города Раменское. Коллектив определил её миссию как общеобразовательное учреждение повышенного уровня, ориентированное на воспитание, развитие и обучение способных к активной интеллектуальной деятельности и одарённых, детей с высокой мотивацией к учению, на подготовку их к продолжению образования в вузах.

Гимназия регулярно входит в ТОП учреждений Московской области, по результатам 2019-20 учебного года занимает 10 место.

Позиции в других рейтингах (по данным рейтингового агентства РАЕКС-аналитика):

1.         Топ-300 школ: рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (2020) (207 место)

2.         Топ-20 школ Центрального федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России (2020 год) (12 место)

3.         Лучшие школы Московской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (2020 год) (6 место)

4.         Лучшие школы Центрального федерального округа (без учета Москвы) по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, в сфере «Экономика и управление» (2020 год) (5 место)

5.         Лучшие школы Центрального федерального округа (без учета Москвы) по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, в сфере «Медицина» (2020 год) (9 место)

Выпускники Гимназии успешно сдают ЕГЭ. За последние годы не было ни одного выпускника, не сдавшего экзамен. Педагоги ежегодно готовят стобалльников – по итогам прошлого года трое учащихся получили сто баллов, из них одна по двум предметам.

Результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников: 1 призер заключительного этапа, 36 победителей и призеров регионального этапа, 1 призер олимпиады Максвелла, 1 победитель и 2 призера олимпиады Эйлера.

Команда Гимназии получила медали «За профессионализм» на федеральном этапе «World Skills – молодые профессионалы» в компетенции «Промышленная робототехника». Также обучающиеся Гимназии стали победителями регионального этапа в компетенции «Электроника» и заняли третье место в компетенции «Инженерный дизайн CAD».

По итогам международных исследований PISA Гимназия занимает лидирующие позиции в регионе и в 2020 году была в числе кураторов при проведении исследования «PISA for school».

В текущем учебном году ученица Гимназии стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена».

На базе Гимназии регулярно проводятся региональные этапы конкурсов и олимпиад. В этом году учреждение является региональной площадкой олимпиады по биологии.