Структура и органы управления образовательной организацией

Организационная структура управляющей системы гимназии представлена четырьмя уровнями.

Первый уровень управления (по содержанию - уровень стратегического управления) - состоит из 3 коллективных субъектов: общее собрание трудового коллектива, управляющий совет гимназии, педагогический совет и директора гимназии. Функции и права субъектов управления определены в Уставе гимназии.

Второй уровень оргструктуры управления (по содержанию - тактического управления) включает следующие коллективные органы: научно - ­методический совет, психолого-педагогический консилиум, комиссия по урегулированию споров, советы по внедрению инноваций.

Административно-управленческая работа обеспечивается на данном уровне заместителем директора по учебно-методической работе, заместителем директора гимназии по УВР в классах 1 ступени обучения, заместителем директора гимназии по учебно-воспитательной работе в классах П и Ш ступени обучения, заместителем директора гимназии по воспитательной работе, заместителем директора по безопасности.

Для проведения научно-методической работы в гимназии созданы предметные лаборатории - объединения преподавателей одной или нескольких родственных дисциплин, важнейшим компонентом деятельности которых, является инновационная и экспериментальная деятельность, предполагающая научно подготовленные эксперименты, разработку, обсуждение и экспертизу новых программ, технологий обучения, воспитания и развития, мониторинговые функции, работу по межпредметной, межкурсовой координации учебного материала. Лаборатории возглавляют заведующие, назначаемые директором гимназии.

На третьем уровне управления гимназии, кроме предметных лабораторий, работают: психологическая, медицинская, административно-хозяйственная службы, информационно-библиотечный центр.

Четвёртый уровень оргструктуры - уровень учащихся (по содержанию это уровень соуправления и самоуправления). Его отличие от предыдущих уровней управления в том, что субъектами в нём являются дети. Здесь учащиеся создают свои структуры, органы управления: совет старост, советы классов, научное общество учащихся, временные творческие коллективы (например, по подготовке к общешкольному празднику, вечеру и т.д.). В некоторые из названных структур входят и учащиеся и педагоги.

Следует отметить, что иерархические связи по отношению к субъектам четвёртого уровня предполагают не столько подчинение, сколько курирование, помощь, педагогическое руководство как создание условий для превращения ученика в субъект управления, что является важнейшим фактором социализации и развития его личности.

Следует подчеркнуть, что основными характеристиками системы управления гимназии, отвечающими современным тенденциями развития, являются её динамичность и общественно-государственный характер.

Динамичность, способность быстро реагировать на меняющиеся условия, обеспечивается за счет создания, наряду с постоянно действующими, временных субъектов управления, например, советы по внедрению инноваций, временные творческие коллективы, ученические советы коллективных творческих дел, которые распускаются после выполнения возложенных на них задач.

Общественно-государственный характер управления гимназией реализуется за счет введения в состав коллективных субъектов управления наиболее компетентных представителей родителей, научно-педагогической общественности, представителей учредителя и др. Это обеспечивает открытость и привлекательность педагогической системы гимназии, а также позволяет распределить ответственность за качество гимназического образования между всеми субъектами образовательного процесса, повысить качество и эффективность принимаемых управленческих решений.

Организационная структура управляющей системы гимназии - документ

Структурные подразделения:

1. Библиотека.

Руководитель: Луцик Валентина Алексеевна

Место нахождения: Российская Федерация, 140105, Московская область, г. Раменское, Северное шоссе, д. 8.

Положение о библиотеке МОУ "Гимназия г. Раменское" - документ