*ПроеКТОриЯ*

Вот уже не протяжении пяти лет в нашей гимназии среди 10-классников проводится невероятно увлекательное и ответственное мероприятие, помогающее им определиться с будущей профессией, "Старт нашей проектории". Этот год не стал исключением, и в первый день каникул, 4 октября, в актовом зале состоялось представление проектных групп, и при участии некоторых учителей, старшеклассников и выпускников, выступивших в роли организаторов и помощников, ребята с пользой провели время. На открытии всех присутствующих с напутствующей речью поприветствовала директор гимназии Варлыгина Н. И. и, опираясь на выбранную в этом году тему проектории, "Мы меняем мир", пожелала, чтобы ученики обязательно совершили какое то ни было открытие, будь оно в области технологий или же творческого характера.

1. На первом этапе ребята были разделены на семь команд по 10-12 человек и сыграли в игру, находя ответы на сложные вопросы, связанные с бизнесом, чтобы заработать как можно больше очков. Всё ученики с непостижимым азартом включились в игру, а некоторые даже научились, можно сказать, одной из самых важных вещей, - коммуницировать между собой, ведь команды были созданы случайным образом, и многие ребята виделись, если не впервые, то второй раз в жизни. По итогам игры были выявлены победители, набравшие максимальное количество баллов, и выяснилось, что разрыв между командами совсем небольшой. В конце все получили угощение.

2. Второй этап включал в себя представление и ознакомление 10-классников с направлениями проектных групп. Гости мероприятия, некоторые из которых являлись экспертами, подробнейшим образом рассказали ребятам, чем же им предстоит заниматься и что в итоге должно получиться. Далее начался, по мнению многих, самый увлекательный этап - квест. Семь команд, вооружившись картами маршрутов с последовательностью кабинетов, двинулись выполнять задания. Ребятам предстояло подробно, но лаконично описать выбранную профессию, нарисовать плакат своего проекта, заранее определив тему, а также графически представить распределение ролей в группе. Наибольшее количество трудностей вызвало задание, где требовалось донести теннисный мячик без падений при помощи основания ракетки с привязанными к ней веревками. В итоге, справились все, ведь какое же развитие без трудностей?
По окончании квеста ученики вернулись в актовый зал, и тут-то и началось самое главное... Ребята должны были придумать небольшой и чёткий лозунг для своей команды и записать его, используя выданные по ходу прохождения квеста буквы-наклейки, цветные маркеры и свою фантазию.
Время за придумкой и презентацией плакатов пролетело незаметно. Но все хорошее рано или поздно заканчивается, поэтому в конце были объявлены списки проектных групп, и организаторами выданы задания.

Дата публикации — 06.10.2021